返回顶部

问政叙永县:叙永县林业局下属木材检查站不按标准给值班费

http://www.scol.com.cn  (2015-10-14 16:15:03)  来源:四川在线  
编辑:任成  

【其他 投诉】叙永县林业局下属木材检查站不按标准给值班费

    书记你好,在百忙之中打扰了你,我们是叙永县林业局下属木材检查站职工,属于事业单位,每个检查站有四人全天二十四小时轮流值班,每班二人值十五天,每天每人值十二小时,一个月下来人均值班二十二天半,法定节假曰一样值班,年值班超过二佰柒拾天以上,可是今年安排年休的时侯却不安排我们,另外夜间值班费还是按老标准每天每夜16元的标准发,不按新标准,每年职工健康体检都没有我们基层站,致使许多职工有病都没有得到及时冶疗,以上申诉请书记及时给我们解决为盼,谢谢。

网友:匿名网友 (0.0.0.*) 2015-09-23 15:03

【回复单位】叙永县林业局

网民朋友:

    您好!您反映问题的留言收悉,经我局调查核实,现将有关情况反馈如下:

    一、关于法定节假日值班问题。经调查核实,我县经省人民政府批准设立了4个木材检查站,负责查验过往的木材运输车辆。按照上级要求,木材检查站应当全天24小时2人值班,每个检查站应当配备6~8名人员才能满足值班要求,4个检查站至少需要24名检查人员。但我县检查站实有人员编制17名,其中:江门木材检查站5名、凤凰木材检查站4名、分水木材检查站4名、赤水木材检查站4名。由于岗位特殊,我县木材检查站值班均由各站自行安排,人员实行轮休,年休假也由各站自行安排按程序报批后年休和补休。

    二、关于克扣夜间值班费、体检费问题。检查站实行轮流值班,分早班、中班、晚班三班倒,夜(晚)班属正常上班,没有政策规定应发夜班补助。我局机关及木材检查站的公务经费均按县财政规定的人员经费标准实行包干使用,局机关职工和木材检查站职工的体检费、加班补助等均在各自单位的人头经费中解决。关于职工健康体检的问题,由于职工人员多,我局没有统一组织,主要采取个人自行安排时间体检,体检费按局统一规定标准在各单位包干经费中解决。

    感谢您的留言。

回复时间:2015-10-09 11:02

 

处理 SSI 文件时出错
处理 SSI 文件时出错